Автор Тема: C чего, собственно, начать?  (Прочитано 2113 раз)

Оффлайн Zangezi

• Новенький
  • *
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Репутация 0
C чего, собственно, начать?
« : 15 Июнь 2014, 20:57:56 »
Доброго времени суток всем форумчанам!
Собственно, посетила мысль уйти на вольные хлеба, но с чего начать не знаю. В двух словах подскажите новичку что да как - в инете много перерыл, этот форум читал пару дней прежде чем зарегистрироваться и все-таки не найдя ничего конкретного, решил обратиться к профи напрямую.
Скажу немного о себе - с консы ушел с первого же курса ( академический вокал), училище закончил норм, месяц поработал в филармонии, но обломался - квартира сЪемная, проезд - больше половины нищенской зарплаты. Приехал в родное село и работаю в местном ДК в качестве руководителя эстрадного ансамбля. Ну это громко сказано - детишки занимаются в общем, играют песенки типа Синий иней или Старая мельница в самом примитивном виде. Однако, оплаты хватает разве что на сигареты да на кофе, так жить нельзя.
Стереотип такой, что ресторанный музыкант, лабух, это обычно мужик с клавишами. Я с клавишами не очень, но понятие есть, можно подучиться. С компом на ты - минусовки и все такое, тут без проблем. Хотелось бы парочку советов насчет репертуара и как лучше все же - с ноутом работать под минус или самограйки еще в моде? Или еще вариант - неплохо играю на гитаре, ритм конечно или несложное что-то - может под минус подыгрывать и петь и не надо клавиши мусолить особо, все-таки не клавишник, подучиться надо бы конкретно. Аппарат можно пока первое время использовать казенный - за прокат много не возьмут, точняк.
Ну вот собственно и все, извиняюсь за много букафф.
Ах да, еще вложение, эстрадного под минусовку записей нет, когда-то для прикола записали с баянистом пару песенок на ноутовскую камеру, выложу одну с баянным аккомпанементом, одну с гитарным.
В общем, дайте парочку советов для самого начала, послушайте, стоит ли вообще рыпаться.

« Последнее редактирование: 15 Июнь 2014, 21:32:40 от СУ-27 »

Оффлайн Серж

• Маэстро
  • - Вы поблагодарили: 275
  • - Вас поблагодарили: 547
  • Репутация 29
« Ответ #1 : 16 Июнь 2014, 10:13:08 »
Стереотип такой, что ресторанный музыкант, лабух, это обычно мужик с клавишами.
Это уже давно не стереотип, сейчас 90% работают с ноутбуком и 80% из этих, работающих, не имеют муз образования и понятия не имеют как играть на муз инструменте.
с ноутом работать под минус или самограйки еще в моде
Это зависит от региональной специфики,  одних регионах практически только ноутбук, в других это может быть комбинировано, в т.ч. с самоиграем.
По поводу вашего вокала, конечно, такой постановкой вы много не заработаете, голос придеться ломать в эстрадную сторону, но у вас есть + постановка и дыхалка, т.к. с диапазонным репертуаром в дальнейшем у вас проблем не возникнет.
А вот относительно баяниста, если с ним еще работаете, можете сделать тандем, в процессе работы на банкетах, делать акустическое отделение. Такая себе фишка. По репертуару - да учите то что людям нравится, сейчас с новым материалом очень туго, поэтому 70-80-90 года в новых обработках в большей части и исполняется

Оффлайн CJ_Papaj

• Пайщик
  • Маэстро
  • - Вы поблагодарили: 850
  • - Вас поблагодарили: 894
  • Репутация 30
  • Павел Наталья Краснодар - Ангарск
« Ответ #2 : 16 Июнь 2014, 12:23:29 »
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\В общем, дайте парочку советов для самого начала, послушайте, стоит ли вообще рыпаться.

Да академ вокал нужно будет убирать, я хоровик , поню как сам мучался ломая образование под эстраду. Но самое главное желание и все получится. А насчет инструмента я думаю не стоит пока заморачиваться. Репертуар набьеш а там и извращаться можно будет и с гитаркой и с баяном............... :beer_d:

Оффлайн Zangezi

• Новенький
  • *
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Репутация 0
« Ответ #3 : 16 Июнь 2014, 17:22:52 »
Спасибо, вы подтвердили мои догадки, с клавишами можно не заморачиваться, если что - подыграть на гитарке, а так минуса и с баянистом можно поговорить, мы в хороших отношениях и он в принципе тоже не прочь подзаработать. Только думаю будет ли интересна такая программа - гитара+баян? Можно в принципе и танцы играть, и песни, разве что вперемешку с минусовками или пойдет? На свадьбе в принципе должно проканать, особенно люди постарше любят баянчик, да и сами подпоют еще под водочку ;D
Насчет голоса тоже думал - пою эстрадные песни немного, но все равно академический стиль очень чувствуется. Ну это, думаю, подправится в процессе наработки репертуара и практики. В общем, спасибо большое, ситуация вроде малость прояснилась.

Оффлайн Александр28

• Новенький
  • *
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Репутация 0
« Ответ #4 : 22 Июнь 2014, 10:13:00 »
Чем писали такой жуткий фон?  :crazy:
Клавиши нужны, простая пср-ка: 510 - 640, любая. псс 51 уже не возят. Академический вокал на халтуре не нужен. Реппертуар? Всего потрошку: шансон:Королев, Шуфутинский, Кричевский,Карманов, народный план - очень много надо, свадебные песни, дни рождения, медляки, попса современная а-ля Винник, Басков, Дзидзьо(хоть и придурок). Из женских: Полякова. Ну и танцевальная кавер пародия "Горностай". Короче, если хотите играть - проситесь к кому-то в команду подмайстерьем. Там и наберетесь всего необходимого. Главное - не сидеть и не ждать, пока сами покланяются, а проситься в команду. Это жесть. Замкнутый круг: нужны колеса. Нужно качественное барахло. И реппертуар охренительный. Все это - куча бабла и времени. Я не отговариваю, а сообщаю суровую правду современной долбанной жизни. Ну и цена - 100-120 грн.\час.  А ученику-певцу - 30% за глаза от этой суммы. Вот и думай...

SMF spam blocked by CleanTalk